Взгляд венчурного капитала Астейши Майерс на машинное обучение, облачную инфраструктуру, инструменты для разработчиков, открытый исходный код и безопасность. Зарегистрируйтесь здесь.

🚀 Товары

Speakeasy привлек $11 млн

Speakeasy предоставляет рабочие поверхности разработчика для вашего API, которые радуют пользователей и упрощают интеграцию. Speakeasy объявила о переходе от бета-версии к общедоступным управляемым SDK на родном языке и поставщикам Terraform. Speakeasy управляет всем рабочим процессом создания SDK и поставщика Terraform: от проверки/дополнения спецификаций до создания кода и публикации пакетов.

Почему это важно? Для нас большая честь объявить, что Quiet Capital возглавил предварительный раунд Speakeasy на сумму 3,3 млн долларов. Мы также рады, что к нам присоединился GV, который возглавил посевной фонд в размере 7,6 млн долларов. Со Speakeasy процесс разработки SDK сокращается с нескольких недель до нескольких минут, что значительно экономит время разработчиков. С помощью Terraform Provider Generation от Speakeasy производители API впервые впервые могут легко создавать и поддерживать провайдеров Terraform напрямую из спецификации API.

MotionGPT: движение человека как иностранный язык

Человеческое движение демонстрирует семантическую связь, подобную человеческому языку, часто воспринимаемую как форму языка тела. Благодаря объединению языковых данных с крупномасштабными моделями движения становится возможным предварительное обучение языку движения, которое может повысить производительность задач, связанных с движением. Руководствуясь этим пониманием, Бяо Цзян и его команда предлагают MotionGPT, унифицированную, универсальную и удобную модель языка движения для решения множества задач, связанных с движением.

Почему это важно? Обширные эксперименты показывают, что MotionGPT достигает самых современных результатов при выполнении нескольких задач движения, включая генерацию движения на основе текста, создание субтитров, прогнозирование движения и промежуточное движение. MotionGPT — это шаг вперед в возможности выполнять синтез движения и субтитры движения. Это подчеркивает, что почти все будет закодировано моделью ИИ.

Скажи привет чату Tabnine

Tabnine Chat — это чат-приложение корпоративного уровня, ориентированное на код, которое позволяет разработчикам гибко взаимодействовать с моделями искусственного интеллекта Tabnine в свободной форме, используя естественный язык. Он доступен в бета-версии.

Почему это важно? Tabnine был одним из первых игроков в сфере помощи разработчикам с поддержкой ИИ. Эта категория очень актуальна благодаря Github Copilot, Sourcegraph Cody и другим, которые борются за то, чтобы разработчики могли понимать код, искать код, генерировать новый код, расширять код, рефакторить код, создавать тесты и генерировать документацию.

📰 Контент

На пути к измерению представления субъективных глобальных мнений в языковых моделях

Компания Anthrophic разработала количественную основу, чтобы понять, насколько похожи ответы моделей и разных участников по всему миру, чтобы помочь в разработке инклюзивного ИИ, который обслуживает всех людей во всем мире. Сначала они создали набор данных GlobalOpinionQA, состоящий из вопросов и ответов из межнациональных опросов, предназначенных для сбора различных мнений по глобальным проблемам. Затем они получили метрику, которая фиксирует сходство между ответами LLM и ответами людей в зависимости от страны. С помощью своей структуры они провели три эксперимента на LLM, обученном быть полезным, честным и безвредным с помощью конституционного ИИ. Когда Anthropic переводила вопросы GlobalOpinionQA на целевой язык, ответы модели не обязательно становились более похожими на мнения носителей этих языков.

Почему это важно? Результаты работы Anthropic показывают, что модельные ответы в целом аналогичны ответам обычных пользователей из США, Канады и Европы. Когда модель просили ответить с точки зрения другой страны, ответы могли быть более конкретными для страны. Работа подчеркивает необходимость того, чтобы модели воплощали разнообразие культурных точек зрения, а не только определенные точки зрения. Это будет соображением для усыновителей.

Databricks видит и поднимает снежинку, с помощью Gen AI, LLMops и др.

Компания Databricks сделала ряд объявлений об ИИ на ежегодном саммите Data and AI Summit (DAIS) в Сан-Франциско. На этой неделе также состоялся саммит Snowflake Summit, и поставщик облачных хранилищ данных продемонстрировал собственный набор функций искусственного интеллекта.

Почему это важно? С объявлениями Databricks о Lakehouse AI и Lakehouse IQ, а также Snowflake о Snowpark ML стало яснее, чем когда-либо прежде, что стек данных и стек машинного обучения сливаются. Кроме того, Databricks Marketplace теперь является GA и будет включать в себя приложения Lakehouse, которые, как и собственные приложения Snowflake, доступны на Snowflake Marketplace. Эти продавцы находятся на пути к столкновению.

США рассматривает возможность ужесточения ограничений на экспорт чипов ИИ

Официальные лица в Соединенных Штатах обдумывают ужесточение контроля над экспортным регулированием, созданным для минимизации доступности чипов искусственного интеллекта (ИИ) для Китая. По словам источников, близких к чиновникам, более строгие правила будут включать ограничение уровня вычислительной мощности экспортируемых чипов. Источники говорят, что обновление правил может появиться к концу июля.

Почему это важно? Вашингтон активизировал усилия, чтобы отрезать Китай от ключевых технологий, которые могут поддерживать его вооруженные силы, включая полупроводники. Возникают опасения по поводу силы технологии искусственного интеллекта в руках конкурентов США. Более того, зависимость от Тайваня в производстве подавляющего большинства самых сложных микросхем стала основным направлением деятельности американских политиков. На протяжении десятилетий полупроводники были ключевым компонентом национальной энергетики.

💼 Вакансии

⭐️Глиняный горшокИнженер-основатель (Инфра)

⭐️ChromaСотрудник технического персонала

⭐️SpeakeasyИнженер-основатель