Обновление статуса — это место, где вы можете продемонстрировать, насколько хорошо вы справляетесь с двусмысленностью, и это важный способ укрепить доверие в своей команде.

Представьте себе — вам ставят задачу завершить этот спринт. Это задача, которая требует, чтобы вы внедрили новую функцию в совершенно новую архитектуру, к которой вы никогда не прикасались. В первый день вы просматриваете всю документацию на странице Confluence, чтобы получить дополнительные разъяснения о функции, которую вы пытаетесь разработать. Вы быстро понимаете, что у вас даже не будет времени коснуться кодовой базы — понимание новой архитектуры и определения продукта занимает весь день.

Однако вы знаете, что завтра утром будет обновление статуса. Вам нужно будет обновить свой «статус» перед командой и, что более важно, перед вашим руководителем о том, как вы продвинулись в выполнении задачи.

Когда приходит ваша очередь обновить статус на следующий день, а еще через день вы сообщаете об этом своему менеджеру: «Я работаю над Заявкой № 123, и никаких блокировщиков».

То чувство, когда вы говорите команде, что вы все еще работаете над заявкой каждый день без каких-либо блокировщиков, не впечатляет — похоже, вы были на том же месте, что и вчера. Ваш руководитель может начать сомневаться в вашей компетентности инженера-программиста.

Вы знаете, что работаете над задачей, и требуется время, чтобы провести дополнительные исследования для разработки этой функции. Однако долгие часы усилий, которые вы вложили, не признаются командой.

Вы начинаете бояться каждого обновления статуса, когда вы не опубликовали ни PR, ни документацию.

Давайте посмотрим правде в глаза.

Некоторые инженеры считают, что обновления статуса бесполезны. Другие думают, что обновление статуса может быть пугающим.

Тем не менее, обновление статуса — это полезная сессия для инженеров и менеджеров по продуктам, позволяющая понять, как все справляются со своими задачами, и возможность для инженеров продемонстрировать свои лидерские качества.

Обновление статуса — это место, где вы можете продемонстрировать, насколько хорошо вы справляетесь с двусмысленностью, и это важный способ завоевать доверие вашей команды.

В этой статье я расскажу, что вам следует обсуждать во время обновления статуса и как вы можете рассказать о влиянии во время обновления статуса, чтобы завоевать доверие. Наконец, я обсужу отличный тест, чтобы проверить с вашими коллегами, чтобы увидеть, есть ли у вас хорошее обновление статуса.

О чем следует говорить при обновлении статуса?

Самый простой способ сообщить об обновлении статуса на стендапе — поговорить о том, что вы делали вчера, что вы будете делать сегодня и есть ли какие-либо блокираторы.

Даже если у вас нет готового PR или документации, не бойтесь обсуждать то, что вы делали вчера. Это включает в себя сообщение команде, что вы тратите время, пытаясь понять новую архитектуру или определение продукта в течение всего дня.

Менеджер хочет знать, заблокированы ли вы во время этого обновления статуса. Однако, самое главное, они хотят услышать дельту того, что вы делали вчера, по сравнению с сегодняшним днем.

Если вы находитесь в том же месте, что и вчера, ваш менеджер хочет понять, ждете ли вы ответа от кого-то или ищете информацию, которую трудно найти. Кроме того, команда также хочет помочь разблокировать вас.

Обновление статуса — это хорошая среда, чтобы подтвердить свои усилия по проекту и установить ожидаемые сроки, например любые задержки в реализации проекта.

Примеры ситуаций, когда у вас есть блокираторы

Если вы не можете разблокировать себя, попросите о помощи конкретно и напрямую.

Например, если вы заблокированы определенными сторонними определениями API или застряли на определенной ошибке, обновление статуса — хорошее время, чтобы поднять эти темы. Например, если вы ждете, когда спецификации API другой команды будут разработаны, ваш менеджер может помочь разблокировать вас, организовав встречу с другой командой, чтобы ускорить процесс.

«В настоящее время я не могу тестировать эту функцию, поскольку в тестовой среде есть запрещенный список IP-адресов. Я отправил запрос на включение моего IP-адреса в белый список для тестирования функции X. Знаете ли вы, как протестировать эту функцию в тестовой среде без IP-адреса?» «Я отправил сообщение Вчера и я все еще жду их ответа. Если я не получу ответа от А сегодня, я снова отправлю ему сообщение или свяжусь с менеджером Б для получения дальнейших указаний».

Вы хотите сообщить команде блокировщиков, чтобы вы могли получить информацию о том, как решить эту проблему от членов вашей команды, указав при этом, что вы пробовали несколько способов решить ее самостоятельно.

4 совета, как обновить свой статус ветерана-инженера

Даже если вы знаете, о чем говорить во время обновления статуса, обновление статуса может показаться очень сухим и скучным.

Иногда в ежедневном обновлении статуса инженер предоставляет подробный список всего, что он делает. Списки белья — это очень скучное обновление, которое заставляет людей отключаться. Иногда я отключаюсь, когда люди говорят о вещах, не имеющих отношения к моему текущему проекту и задачам.

Вот четыре совета, которые вы можете попробовать, чтобы сделать ваш стендап более привлекательным.

1. Создайте краткий сводный список перед обновлением статуса

Перед стендапом набросайте краткий список того, что вы сделали, и список действий, которые вы будете выполнять. Это помогает организовать ваши мысли и сосредоточиться на том, какие задачи необходимо выполнить, создавая лучший поток обновлений статуса. Например, в ночь перед обновлением статуса я запишу неупорядоченный список того, что я сделал, что я буду делать, и блокираторов, например:

Что я сделал?

  • Исследование System X и спецификации продукта Y
  • Выяснили, что для System X требуется одобрение ИТ-отдела

Что мне делать?

  • Загляните в кодовую базу архитектуры X. Кто-нибудь знает, с какого репозитория мне следует начать или кто является владельцем системы X?

Блокировщики

  • Блокировщиков пока нет

Когда мне приходит время выступать, я легко могу прочитать этот список и вспомнить все ключевые моменты.

2. Говорите простыми словами

Помните, что стоячие собрания — это обновление статуса не только для инженеров, но и для менеджеров по продукту. Вы хотите объяснить свой статус простым языком, чтобы каждый мог понять ваш прогресс.

Сначала я столкнулся с этой проблемой при обновлении статуса — когда я склонен бормотать и слишком много рассказывать о деталях своей работы над проектом.

Пример плохого обновления статуса:

«Вчера пытался внедрить маршрутизацию платежного процессора, сначала изучив необходимые входные данные продукта. Я создал четыре способа реализовать это, один из них использует очередь с приоритетом для определения следующего лучшего платежного процессора для реализации, используя Free Monad для разделения потока структуры программы и интерпретатора. Одним из преимуществ использования Free monad является …..”

Пример лучшего обновления статуса:

«Вчера мы пытались внедрить маршрутизацию платежных систем, сначала поняв, какие требования к продукту нам нужны для маршрутизации наших платежных систем. Кроме того, я написал краткую документацию о четырех способах сделать это, и я думаю, что тот, что с очередью с приоритетом, может быть наиболее подходящим для решения проблем с маршрутизацией. Я вставлю их на канал после стендапа, поэтому, пожалуйста, посмотрите!»

Первое обновление статуса говорит слишком много в сорняки. Помимо инженеров, которые могут понять, о чем вы говорите, менеджерам по продукту и вашему менеджеру не нужно слышать такое подробное, детализированное описание. С другой стороны, второй пример обновления статуса описывает, над чем они работали вчера. Также упоминается, что они написали краткую документацию о различных подходах к решению проблем.

Затем они ссылаются на документацию всем заинтересованным и намекают, что очередь с приоритетом является наиболее подходящим подходом. Они знают, что заинтересованные люди будут изучать документацию и задавать дополнительные вопросы. Они знают, что эти вопросы лучше всего обсуждать в автономном режиме, а не во время обновления статуса.

3. Включите другие обязательства в ваши обновления статуса

Не скрывайте эти внешние обязательства от вашей команды во время стендапа.

В обычный день так много всего происходит: идеи, планирование, семья и несколько проектов. Мы часто не работаем над одной задачей или проектом за раз. Иногда нам нужно работать над несколькими проектами во время проведения интервью. Если вам вдруг понадобится позаботиться о заболевшем малыше или поработать над срочным производственным вопросом, вы должны сообщить об этом команде во время обновления статуса.

"У меня не было времени уделять проекту X, потому что вчера я исправлял инцидент Y"."

Если вы скроете эти другие обязательства от своей команды, они могут подумать, что вы не добились хорошего прогресса. И последнее, что вы хотите показать команде, это то, что вы не можете внести свой вклад. Если вы медленно продвигаетесь по проекту, подумайте о том, чтобы поделиться некоторыми другими вашими обязательствами с вашей командой. Не стесняйтесь внешних обязательств.

4. Объясните, почему работа имеет значение в вашем обновлении статуса

По мере того, как вы будете занимать более высокую должность, вы должны подумать о том, чтобы ваша работа была актуальна для других. Создайте повествование, чтобы другие люди могли видеть ваше влияние.

Наша работа как инженеров заключается в том, чтобы влиять на компанию с разных сторон. «Почему» помогает заставить людей слушать ваше обновление статуса, даже если это может показаться неуместным.

Почему? Потому что вы начинаете объяснять и контекстуализировать преимущества того, что вы можете сделать для команды.

Если бы я создал новый тестовый фреймворк, который мог бы помочь команде ускорить процесс разработки, я бы сказал что-то вроде этого во время обновления статуса:

«Я работаю над функцией и понял, что тестирование этой функции занимает много времени. Поэтому я создал скрипт, который поможет ускорить наше тестирование во время разработки. Если кому-то интересно, не стесняйтесь связаться со мной позже после стендапа для получения более подробной информации. Что я буду делать сегодня? Задача X завершена и требует только тестирования, поэтому я воспользуюсь разработанным вчера сценарием, чтобы провести тестирование сегодня».

Есть несколько преимуществ, чтобы сказать это:

  1. Это объясняет, что вы делали и почему
  2. В нем рассказывается о пользе того, что вы сделали, и о влиянии, которое это может оказать на всю команду.

Когда вы опускаете «почему» в своей работе, другие могут не угадать цель и могут не чувствовать себя связанными или заинтересованными в том, что вы сообщаете.

Проверьте, слушают ли люди обновления вашего статуса

После стендапа в середине дня вы можете взять одного из своих коллег и небрежно попросить их поделиться своими предложениями о том, над чем вы работаете. Вы проходите тест обновления статуса, если они могут сказать вам, над чем вы работаете. Вы хорошо рассказали команде об обновлении вашего статуса.

Хотя обновления статуса могут пугать, это лучшая среда для завоевания доверия.

Эффективная структура обновления статуса: что вы делали вчера, что вы будете делать сегодня и есть ли какие-либо блокираторы.

Если вы столкнулись с блокировщиками, попробуйте контекстуализировать их и задать конкретные вопросы для помощи.

Помните, что у вас есть только 1–2 минуты, чтобы представить обновление статуса, и вы хотите произвести хорошее впечатление на команду. Вы не хотите, чтобы ваш менеджер ошибочно принял ваше время и тяжелую работу за некомпетентность.

Помните, что эти четыре совета помогут вам произвести хорошее впечатление во время обновления статуса:

  1. Составьте краткий список перед обновлением статуса: неупорядоченный список помогает увеличить плавность вашей речи.
  2. Говоря простым языком: не залезайте слишком глубоко в сорняки; держите его кратким, чтобы все могли понять.
  3. Включите другие обязательства в свои обновления статуса: включите все непредвиденные обстоятельства, которые отнимают время и замедляют ваш прогресс.
  4. Объясните, почему работа имеет значение в вашем обновлении статуса: всегда думайте о том, как обновление может повлиять на другого члена команды/отдела/компании.

Если вы забудете обо всем, что было сказано в этой статье, единственное, что вам нужно учитывать при построении своего обновления статуса, это — какую ценность имеет мое обновление и как я могу привлечь людей своим повествованием (историей)?

Как вы обычно проводите обновление своего статуса? Есть ли другие советы, которые вы считаете полезными?

Первоначально опубликовано на https://pathtosenior.substack.com 20 октября 2022 г.